Казахстан закрывает границы для поставщиков параллельного импорта в Россию
Фото: depositphotos.com

Власт Казахстана решили закрыть границы для поставщиков параллельного импорта в Россию. Это может оставить россиян без техники от Samsung, Bosch, LG и Electrolux, пишет российский Коммерсантъ со ссылкой на участников рынка.

После ужесточения контроля импорта в Россию дистрибьюторы начали искать другие пути поставок, в том числе через Китай, Кыргызстан, ОАЭ и другие страны, признается гендиректор логистической компании "Оптималог" Георгий Властопуло.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сейчас еще есть возможности провозить продукцию через Казахстан, но ужесточение контроля таможни привело к удорожанию поставок", — отметил он. По его словам, из-за усложнения логистики стоимость импортных товаров может увеличиться на 10–12%.

Повышение закупочных цен уже привело к тому, что отдельные участники снижают закупки холодильников, стиральных машин и встраиваемой техники от мировых брендов.

"Скорее всего, эти бренды исчезнут с полок магазинов. Потребительский спрос уже сместился в сторону китайской и турецкой бытовой техники, а закупленная по более высокой цене продукция от LG, Samsung, Bosch и других может оказаться просто неликвидной", — говорит коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов.

Если Казахстан окончательно перекроет транзит, то Россия лишится поставок техники и из Узбекистана, где налажено производство Samsung.

Казахстан не позволит использовать его юрисдикцию для обхода антироссийских санкций, заявил в начале апреля замминистра иностранных дел республики Роман Василенко. По его словам, с 1 апреля в стране заработала система мониторинга импортируемых товаров в РФ. 

  • 17 марта 2023 года издание Reuters сообщало, что российские компании якобы обращаются в Казахстан, чтобы тот помог им импортировать товары, которые были запрещены на ввоз в Россию из-за санкций Запада.
  • В апреле американское издание The New York Times сообщило, что  Россия обходит западные санкции, закупая через другие страны чипы и прочие электронные компоненты, необходимые для производства оружия.