Конкурс на главу АРМА. Один из членов комиссии отозвал голос за победительницу
Елена Дума (Фото - Черниговская ОГА)

Один из членов конкурсной комиссии по отбору кандидата на должность главы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами отозвал голос за победительницу конкурса Елену Думу. Об этом он сообщил в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Адвокат Дмитрий Остапенко, входящий в состав Общественного совета добропорядочности, написал заявление об отзыве голоса после того, как результаты конкурса вызвали недовольство у многих "уважаемых международных и национальных общественных организаций".

Конкурс на главу АРМА. Один из членов комиссии отозвал голос за победительницу

"Я отзываю свой голос по мотивам отсутствия у меня на момент голосования полной информации по кандидату, имеющей решающее для меня значение и которая меня ошеломила", – заявил он.

Самые большие претензии к Думе выдвигают из-за ее участия в 2019 году в пресс-конференции вместе с Сэмом Кислиным, являющимся финансовым донором Рудольфа Джулиани. Именно из-за Кислина, как писали СМИ, раскручивался скандал вокруг Burisma Николая Злочевского и сына нынешнего президента США Джо Байдена.

Сама Дума отвергает любые обвинения в свой адрес.

Остапенко предлагает конкурсной комиссии собраться еще раз и проголосовать еще раз.

"Прошу прощения у всех, кого я разочаровал. Я допустил ошибку. Я же попробую ее исправить", – заявил он.

СПРАВКА. Глава Национального агентства назначается на должность Кабинетом министров Украины сроком на пять лет по результатам конкурса. Решение конкурсной комиссии считается принятым, если за него проголосовало не менее шести членов конкурсной комиссии, присутствовавших на заседании.

Елена Дума выиграла конкурс по отбору кандидата на должность главы АРМА с шестью голосами, второе место с пятью голосами занял детектив НАБУ Сергей Рокунь.

  • Обязанности председателя АРМА с августа 2021 выполняет Дмитрий Жоравович.

Читайте также: АРМА: Управляет миллиардами, теряет сотни миллионов. Что не так со скандальным агентством