Минобороны начинает публиковать отчеты о закупках в Prozorro: вступил в силу закон
Фото: depositphotos.com

В воскресенье, 23 апреля, вступили в силу изменения в закон об оборонных закупках, которые обязывают Министерство обороны открыть цены по неоружейным закупкам. Об этом сообщили Министерство экономики и Министерство обороны на своих сайтах.

Оборонные заказчики будут публиковать отчеты о закупках на сумму от 200 000 грн для товаров и услуг и от 1,5 млн грн для работ. Речь идет, например, о продуктах питания, вещевом имуществе, горючем и др.

На публикацию отчета дается десять рабочих дней со дня заключения договора.

Отчеты будут содержать ограниченное количество информации: только название заказчика, предмет закупки и цену за единицу. Министерство имеет право не публиковать данные об общей сумме и объемах закупок, местах доставки, наименовании поставщика.

До 22 июня оборонные заказчики также обязаны задним числом отчитаться по всем договорам, заключенным с 24 февраля 2022 года, то есть с начала полномасштабного вторжения.

"Возвращение прозрачности в оборонные закупки – это только первый шаг. Мы работаем над созданием новой процедуры рамочных соглашений для нужд обороны, благодаря которой защитники смогут проводить конкурентные отборы поставщиков через систему Prozorro, и при этом не публиковать чувствительную информацию в систему", – заявила заместитель министра экономики Наталья Бигун.

Читайте также: Яйцо по 17 грн. Как работают оборонные закупки во время войны и когда их откроют