Мощнее, легче и с современным оборудованием: авиаконструкторы рассказали о новой "Мрие"
Ан-225 Мрия (Фото - EPA)

Авиаконструкторы ГП "Антонов" работают над новым самолетом Ан-225, известным как "Мрия". Новый Ан-225 будет создан на базе недостроенного брата-близнеца "Мрии". Внешне он почти не будет отличаться, а вот внутри это будет совершенно новый самолет с самым современным оборудованием. Об этом заявил генеральный конструктор ГП Владислав Власик в сюжете ТСН.

Пока идет демонтаж фюзеляжа разрушенного самолета. Специалисты ищут уцелевшие детали и элементы конструкции, чтобы использовать их в новом самолете.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Новая "Мрия" будет еще мощнее, легче предыдущего минимум на десять тонн. А это значит, что судно будет брать на борт еще больше груза, и будет лететь еще дольше и дальше. Деньги на восстановление готовы давать международные доноры.

"В настоящее время идет стадия проектирования, мы сформировали уже предварительный технический вид обновленного самолета. Мы понимаем, что самолет Ан-225 должен быть модернизирован, то есть восстанавливать его в том состоянии, в котором он был сертифицирован, – это нецелесообразно и неуместно", – сказал Власик.

Читайте также: Чиновники "Антонова" не уберегли "Мрию" от уничтожения, несмотря на предупреждение — СБУ