"Это уже музейный экспонат": Глава Укроборонпрома о достройке второго самолета "Мрия"
Грузовой самолет Ан-225 Мрия (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

Глава оборонного концерна Укроборонпром Игорь Фоменко заявил, что второй образец самого большого самолета в мире "Мрия", который стоит на заводе ГП "Антонов", можно достроить. Однако его нужно полностью перепроектировать. Об этом Игорь Фоменко сообщил в интервью РБК-Украина.

По его словам, у "Мрии" все технологические решения 80-х годов и на его перепроектирование нужно очень много средств. "Сколько это стоит денег? Думаю, что очень много. Окупится ли этот самолет когда-нибудь? Не уверен", – сказал он.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Если такая задача будет поставлена, то я уверен, что "Антонов" в состоянии его выполнить, но давайте вспомним, что СССР строил этот самолет с одной целью – перевозки "Буранов" – и тогда деньги и сроки окупаемости не учитывались. Поэтому, скорее всего, это уже музейный экспонат. Он даже не имеет цельной формы, это полуфабрикат", – сказал Фоменко.

Ан-225 "Мрия" - самый крупный и мощнейший в мире транспортный самолет (берет на борт до 250 тонн), созданный киевским КБ им. Антонова в конце 1980-х. Экипаж – шесть человек, размах крыла – 88 м, длина – 84 м, высота – 18 м, пустой вес – 250 т, при полной загрузке – 640 т, скорость – 850 км/ч, полет – 15 400 км, с грузом 200 т – 4000 км.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное