Немецкие экоактивисты подали иск против Северного потока-2
Северный поток-2 (Фото: Clemens Bilan/ЕРА)

В Германии природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe обратилась в суд Гамбурга с иском об отмене решения регулятора, разрешившего строительство российского газопровода Северный поток-2 в немецких водах. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Deutsche Umwelthilfe подала сегодня иск против ускоренного строительства Северного потока – 2. Иск, поданный в административный суд Гамбурга, направлен против разрешения на строительные работы, которое было выдано ранее Федеральным морским и гидрографическим агентством", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По данным экологов, территория района прокладки Северного потока-2 имеет особое значение для гнездовых птиц. Но ведомство по судоходству и гидрографии Германии не согласилось с этим, уточнив, что глубина моря на этом участке около 20 метров и птицам эта местность не так важна.

Изначально регулятор выдал разрешение на достройку СП-2 14 января 2021 года. Экологи его оспорили днем позже.  

1 апреля Федеральное гидрографическое агентство отклонило возражение Deutsche Umwelthilfe против дальнейшего строительства и отбросило аргументы в отношении политики в области окружающей среды и климата. Экологи считают незаконным одобрение дальнейшего строительства заявляя, что последствия для климатических целей игнорируются.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное