Подозреваемый нардеп Дубневич оказался за границей, последний раз его видели в Венгрии
Фото: YouTube

Высший антикоррупционный суд 2 ноября объявил в международный розыск депутата Верховной Рады Ярослава Дубневича, подозреваемого в хищении газа на сумму 2,1 млрд грн. Об этом из зала суда сообщил Центр противодействия коррупции.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Как сообщил прокурор, 8 октября 2023 года Дубневич пересек границу Румынии с Венгрией, дальнейшее его местонахождение неизвестно. Об этом на запрос украинских органов ответили в Европоле.

Как и когда Дубневич пересек украинскую границу, неизвестно, данных об этом в системе нет.

Защита продолжает настаивать на том, что Дубневич находится на лечении, но где именно – не говорит. На одном из предыдущих заседаний сам депутат по видеосвязи говорил, что находится в больнице в Украине.

11 октября Ярослав Дубневич получил подозрение во втором для него уголовном деле.

Другим участникам схемы о подозрении сообщили в январе 2018 года (эпизод о хищении газа на 1,4 млрд грн) и в августе 2020 года (эпизод о хищении газа на 729,8 млн грн).

Первый эпизод касается действий компаний Энергия – Новый Раздол, Энергия – Новояворовск и Энергия (конечные бенефициары до 2020 года – братья Дубневичи, сейчас – их сыновья) в период 2013-2015 годов, второй – в период 2016-2017 годов.

Депутату инкриминируют ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (хищение), ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса Украины. Он не пришел в НАБУ для сообщения о подозрении, поэтому это было сделано заочно.

Обе ТЭЦ находятся под арестом, ими руководит ООО "Нафтогаз Тепло" из группы Нафтогаза.