Северный поток-2. США подготовили два пакета санкций
Северный поток-2 (Фото: Clemens Bilan/ЕРА)

Минюст США утвердил два пакета санкций против российского газопровода Северный поток-2. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источник в администрации США.

Однако окончательное решение по ним все еще не принято.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По информации газеты, завизированные Минюстом списки затрагивают швейцарскую Nord Stream 2 AG — компанию, созданную для управления газопроводом, и ее главу Матиаса Варнига.

Пакеты санкций по Северному потоку-2 будут представлены Конгрессу в мае.

Как уточняется в статье, окончательное решение будет принимать президент США Джо Байден. В данный момент неизвестно, войдут ли в окончательные списки Nord Stream 2 AG и Варниг.

Также администрация президента США Джо Байдена захотела назначить спецпредставителя по уничтожению газопровода. Сообщается, что чиновник будет отвечать за переговоры о прекращении строительства газопровода. Должность — пока неофициально — предложили экс-спецпосланнику США по международным энергетическим вопросам Амосу Хохштейну. Он пока предложение не принял.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное