Швейцария арестовала более $113 млн активов Жеваго
Константин Жеваго (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Швейцария арестовала более $113 млн на счетах компаний, конечным бенефициарным владельцем которых является бывший нардеп, акционер банка АО Банк "Финансы и Кредит" Константин Жеваго. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Активы были арестованы на основании определения следственного судьи Печерского районного суда Киева от 26 октября 2022 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В настоящее время ГБР работает над тем, чтобы арестованные активы перешли в управление АРМА арестованных средств при содействии Швейцарской стороны", – сообщили правоохранители.

В Украине Жеваго подозревают в растрате 113 миллионов долларов банка Финансы и Кредит, от чего пострадали интересы государства и вкладчики банка. По данным следствия, в течение 2007—2014 годов оффшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках. Финансы и Кредит поручился за эту компанию собственными средствами и заключил с другими иностранными банками договоры более чем на $113 миллионов (2,9 миллиарда гривен). В 2015 году за невыполнение обязательств оффшорной компанией иностранные банки взыскали $113 миллионов со счетов банка Финансы и Кредит, причем залог списали сразу после того, как банк был объявлен неплатежеспособным.

  • В 2019 году Жеваго сообщили о подозрении о возможной причастности к хищению 2,5 млрд грн банка Финансы и Кредит и объявили в международный розыск.
  • В конце декабря 2022 года Жеваго задержали во Франции в Куршевеле и отправили под арест на время рассмотрения запроса Украины об экстрадиции.
  • В начале января французский суд отпустил его из-под стражи под залог в 1 млн евро. Жеваго считает, что дело против него имеет политическую подоплеку, и рассчитывает на его закрытие или передачу в суд.
Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях