Швейцария присоединилась к реестру ущерба от военных действий России в Украине
Фото: pixabay

Швейцария присоединилась к реестру ущерба, связанного с агрессией Российской Федерации против Украины. Федеральный совет принял такое решение на заседании 30 августа, говорится на сайте швейцарского правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Присоединение подчеркивает поддержку Швейцарией пострадавших от войны людей и процесс политической реконструкции Украины, который Швейцария инициировала в широком масштабе вместе с украинским правительством на Конференции восстановления Украины в 2022 году в Лугано", – сказано в сообщении.

Читайте также: Швейцария окончательно присоединилась к европейским санкциям против России

Реестр ущерба, нанесенного агрессией России против Украины, был создан в мае 2023 года на первом за 17 лет саммите Совета Европы. К реестру убытков присоединились 37 членов Совета Европы, а также Канада, США, Япония и ЕС.

База данных реестра способствует международным усилиям восстановить справедливость относительно жертв военной агрессии России против Украины. Реестр также будет способствовать борьбе с безнаказанностью и привлечению к ответственности, отмечает правительство Швейцарии.

Реестр – первый компонент будущего Международного компенсационного механизма, который будет создан отдельным международным договором в сотрудничестве с Украиной. Далее следует создать Комиссию по рассмотрению претензий и Компенсационный фонд.

Любое государство-член или наблюдатель Совета Европы и Европейского Союза, а также любое другое государство, проголосовавшее за резолюцию Генассамблеи ООН от 14 ноября 2022 года, может присоединиться к реестру.

Читайте также: Сотни миллиардов в печи войны. Какие прямые потери Украины от российской агрессии