В Украине начали строить завод по производству БПЛА Bayraktar – министр
Фото: EPA

Турецкая компания Baykar начала строить в Украине завод по производству беспилотных летательных аппаратов Bayraktar, сообщил в понедельник в эфире единого телемарафона министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Завод начал строиться на деле, а не только в меморандуме. Это именно тот крупный завод Bayraktar, о котором еще несколько лет назад договаривались, потом были остановки, скандалы. Сегодня этот завод начинает строиться, мы перешли к реальным шагам", – сказал он.

8 июля Камышин в рамках визита президента Украины в Турцию подписал с Министерством промышленности и технологий Турецкой Республики новый меморандум о развитии мощностей и возможностей производства разных типов БПЛА.

Министр заявил, что "речь идет о других производствах", о которых пока говорить нельзя.

  • 8 августа 2022 года посол в Турции Василий Боднар заявил, что компания Baykar будет строить в Украине завод, несмотря на войну, и уже купила для этого земельный участок.
  • В Украине планируют собирать не только Bayraktar TB2, но и тяжелый беспилотник Akıncı, беспилотный истребитель Kızılelma, а также другую технику компании. БПЛА Akıncı будут использовать украинские двигатели МС-500 и АИ-450, в зависимости от выбора клиента, а Kızılelma будут комплектоваться украинскими двигателями АИ-25.