Владелец "Моршинской" пожаловался на попытку рейдерства. В АРМА ответили
фото_моршинская_Facebook

Компания IDS Ukraine, владеющая ТМ "Моршинская", заявила, что страдает от "рейдерской атаки", которую якобы осуществляет конкурент ООО "Карпатские минеральные воды" при "противоправном содействии" Национального агентства по розыску и менеджменту активов, полученных от коррупционных и других преступлений (далее – АРМА).

В агентстве по просьбе LIGA.net ответили на обвинения и объяснили ситуацию.

Что произошло

IDS Ukraine утверждает, что Карпатские минеральные воды (ранее АРМА назначила компанию управляющим арестованных активов – ред.) и АРМА якобы "незаконно хотят" сменить генерального директора компании ЧАО "Моршинский завод минеральных вод "Оскар".

Такой вывод компания сделала после обращения Бюро экономической безопасности в Шевченковский суд, где детектив просил объяснить, может ли АРМА самостоятельно увольнять и назначать генерального директора Моршинского завода.

"По нашему мнению, действия следственного судьи Шевченковского районного суда г. Киева В.А. Ковтуненко и детектива БЭБ В.А. Паламарчука могут быть следствием коррупционного сговора между судьей и АРМА, целью которых является реализация преступных намерений группы рейдеров, пытающихся уничтожить IDS Ukraine", – говорится в сообщении.

Ответ АРМА

В комментарии LIGA.net руководитель отдела коммуникации и продвижения АРМА Павел Бульдович пояснил, что агентство не является владельцем активов и не имеет права совершать какие-либо действия с активами кроме передачи их в управление.

Более того, согласно закону об АРМА в статье 21 пункте 7 прописано, что управляющий должен согласовывать свои действия с владельцем этих активов.

То есть Карпатские минеральные воды не смогут принять какое-либо решение без согласования с владельцем – IDS Ukraine.

"АРМА не может ни ходатайствовать перед органами досудебного расследования, ни перед судом, чтобы они приняли меры и вынесли какое-либо решение. К этим процессам АРМА не имеет никакого отношения, все эти процессы и этапы проходят без АРМА. Мы получили готовое решение суда и сейчас его изучаем", – сказал Бульдович.

Почему хотят сменить директора

В АРМА также объяснили, что управлять активом без возможности принимать корпоративные решения невозможно.

"Решение о замене менеджмента – это абсолютно адекватное желание любого управляющего. Принимать такое решение логично, но сейчас оно заблокировано законом. И чтобы АРМА, через управителей, могла обеспечивать эффективное управление – эту норму закона следует давно уже изменить и есть соответствующие законопроекты, однако пока они на рассмотрении в ВР", – пояснил Бульдович.

Коллизия в законе об АРМА

В нынешней конфигурации законодательства осуществлять управление арестованными корпоративными правами практически невозможно. То есть без согласования с собственником невозможно согласовать свои действия – поменять менеджмент, распределить дивиденды, заключить какие-либо договоры. Такая ситуация делает невозможным любое управление активами.

"Пока закон не имеет третьей опции, другой альтернативы нет – надо только соглашаться. Если согласования нет, то и, соответственно, управления нет. Пока это замкнутый круг и пока не будет изменено законодательное регулирование – изменить эту ситуацию глобально невозможно. Сейчас можно договариваться с владельцем, получить согласование, но других вариантов не существует", – добавили в АРМА.

Бульдович подчеркнул, что ситуация абсурдна еще и в том, что во время войны это вопрос национальной безопасности.

"Поскольку собственник подсанкционное лицо, возникает абсолютно парадоксальная ситуация, когда отобранный нами управляющий должен согласовывать свои действия с собственником, который является гражданином РФ и способствует агрессии РФ против Украины. Но это уже незаконная деятельность (ведение переговоров с гражданином России), это уже расценивается, как коллаборационизм", – подытожил представитель АРМА.