От электрогрузовика – к машинам для "отмены русни". Как в Кривом Роге делают багги для ВСУ
Баги из Кривого Рога (Фото - Виталий Бризгалов/Facebook)

До полномасштабного нападения России украинский инженер из Кривого Рога Виталий Брызгалов более четырех лет работал над собственным стартапом первого украинского электрогрузовика Coolon. Война заставила энтузиаста электромобильности заняться производством машин на топливе – багги для украинских воинов.

За три неполных месяца команда уже отправила на фронт около двух десятков авто. Очередь запросов растянулась еще на 23 автомобиля.

Как возникла идея и как удается собирать мобильные автомобили для украинских защитников в пять раз дешевле зарубежных аналогов – Виталий Брызгалов рассказал в интервью LIGA.net

От идеи до воплощения – две недели

Идея возникла в апреле после многочисленных запросов с передовой, рассказывает он:

"Обратились ребята, что на фронт все ищут американские багги, которые могут двигаться по бездорожью, по полю. Но те очень дорогие, спрашивали: возможно ли делать такие в Украине".

В условиях войны именно эти небольшие маневровые автомобили позволяют украинским защитникам быстро доезжать туда, где их не ждут.

Виталий, имея многолетний опыт в разработке автомобилей, вынужден был приостановить работу над собственным стартапом электрогрузовика и согласился помочь с чертежами и проектированием таких авто.

"Ребята привезли автомобиль, показали, как устроен. Две недели мы его изучали, сделали чертеж, чтобы смогли выпускать украинские производители, и пока изучали, сделали один тестовый автомобиль".

От электрогрузовика – к машинам для "отмены русни". Как в Кривом Роге делают багги для ВСУ
Как производят багги (Фото – Виталий Брызгалов – Facebook)

Запросы на два месяца работы

Но когда оказалось, что никто из украинских производителей не был готов браться за производство или оно выходило слишком дорогим, Виталий решился собрать команду, и энтузиасты начали собирать машины для армии самостоятельно.

"Собранную в мае первую машину отдали на нужды местной ТрО. После этого посыпались запросы от других бригад – уже до конца месяца было запросов на два месяца полноценной работы", – рассказывает Виталий.

Креативное привлечение инвестиций

За финансовой поддержкой разработчик обратился к местному бизнесу. Поскольку проект не предусматривает прибыли, пришлось искать "другие" подходы, говорит он: в ответ на финансовую поддержку багги-проекта разработчик предложил акции будущего проекта Coolon. Удалось собрать около $20 000.

Криворожские разработчики выкупают за эти деньги подержанные авто, полностью перебирают, меняют поврежденные детали и "переваривают" их на багги:

"По себестоимости одна машина выходит где-то 80 000 грн – вдвое дешевле, чем видел по Украине, и в четыре-пять раз дешевле европейских и американских образцов", – говорит Виталий.

Машины для "отмены русни"

Сейчас в команде 12 человек, до конца недели рассчитывают собрать 19-й автомобиль. На вопрос о названии проекта Виталий говорит, что об официальных наименованиях не думали:

"Шутили между собой, что это багги CTRL Z (комбинация клавиш на компьютере для отмены действия. – LIGA) в ответ на символику русни. Затем оставили просто Control Coolon".

От электрогрузовика – к машинам для "отмены русни". Как в Кривом Роге делают багги для ВСУ
Команда разработчиков багги из Кривого Рога (Фото – Виталий Брызгалов – Facebook)

Развивать производство багги после победы Украины разработчик пока не планирует – честно признается, что мечтает вернуться к работе над электрогрузовиком:

"Я никогда не планировал делать бензиновые автомобили. Разве буду делать багги в электрическом варианте, потому что без фактора войны – это же фановые спортивные авто, катание на которых доставляет много удовольствия".