Отказ дня: Daimler не будет покупать Ducati
6ffc7ee624e5b81708ae33e68c015a15.jpg

"Мы не заинтересованы в поглощении Ducati" - заявил в интервью Corriere della Sera представитель немецкого концерна.

По данным издания, на итальянский бренд претендует также компания Audi, которая входит в состав другого немецкого автоконцерна - Volkswagen AG. Переговоры находятся на стадии завершения. Стоимость сделки оценивается в $1,17 млрд., однако речь идет о покупке лишь части Ducati. 

Интерес к марке Ducati возник у Volkswagen еще в 2008 году, когда глава WV Фердинанд Пих заявил, что хотел бы видеть итальянскую компанию, наряду с Audi, Skoda и Lamborghini, в числе брендов концерна. Планировалось, что мотоциклы Ducati Superbike 1199 и Tricolore Panigale S дополнят люксовую линейку Audi. Однако тогда заключить сделку не удалось.

Также заинтересованность в покупке итальянской мотоциклетной марки высказывала индийская Hero MotoCorp Ltd., по неофициальным данным предлагавшая за Ducati $1 млрд. Как сообщается, управляющая компания Ducati, Investindustrial SpA, рассматривает возможность привлечения других покупателей.

Напомним, в ноябре 2010 года между Mercedes-AMG, входящим в состав Daimler, и Ducati было подписано соглашение о сотрудничестве. Первым результатом совместной работы стали модели CLS 63 AMG и Ducati Diavel AMG Special Edition на 64-ом Международном Франкфуртском автосалоне.

Также напомним, что официальным эксклюзивным дистрибутором мотоциклов Ducati в Украине является компания Eagle Express. С сентября 2011 года корпорация УкрАвто расширила портфель брендов в Украине, получив дилерские права марки Ducati в Киеве и области.

Ducati - люксовый итальянский мотоциклетный бренд. Основан в 1926 году. Мотоциклы компании продаются более чем в 60 странах мира с основным акцентом на рынках Западной Европы и Северной Америки. По данным Bloomberg в 2011 году во всем мире было продано порядка 42 000 мотоциклов Ducati. Прибыль компании до уплаты налогов составила 93 млн. евро, что на 39% превышает результат 2010 года.