Россияне остались без запчастей к китайским автомобилям
Geely (Фото - Depositphotos)

В РФ владельцы китайских автомобилей сталкиваются с отсутствием деталей для ремонта и вынуждены ждать, когда их доставят в страну от 3 до 5 месяцев, рассказали российским Известиям представители автомобильной отрасли.

Дефицит касается в первую очередь брендов, которые недавно продаются в России: Changan, Li, Zeekr, FAW и BYD. Чуть лучше ситуация обстоит с Chery, Geely и Haval. Речь идет о крупных запчастях: коробках переключения передач, задних крыльях, кузовах и элементах салонов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Уже пять месяцев мне не могут починить автомобиль, так как в сервисе, в котором должны это сделать, нет необходимых деталей", — рассказала владелица Changan UNI-V, которая купила автомобиль у официального дилера в июле 2023 года за 2,7 млн руб. 

Член правления Союза автосервисов Илья Плисов отметил, что быстрой логистики из Китая пока нет. "И это отражается на сроках доставки таких деталей, как КПП, задние крылья, то есть тех, что дорого отправлять самолетом", — пояснил Плисов.

Проблему с деталями для китайских машин признают и в сети автосервисов Fit Service (объединяет более 300 СТО).

В России открыто около 2000 дилерских центров китайских марок. Однако многие бренды до сих пор официально не представлены. Из-за отсутствия деталей чинить китайские автомобили приходится с помощью б/у запчастей. Доля таких деталей для автомобилей популярных марок уже достигает 40% от общего объема предложения.