Сильпо покупает Фуршет. Что изменится? 5 важных фактов о сделке
Коллаж - Liga.net

Второй по размеру продовольственный ритейлер Украины, сеть Сильпо Владимира Костельмана, поглощает Фуршет Игоря Баленко

Антимонопольный комитет дал разрешение на сделку 18 февраля. 

Чем она примечательна? Рассказываем в пяти интересных фактах.

Предвестники слияния

О том, что сеть Фуршет может уйти с рынка, стало ясно в середине января, когда Хозяйственный суд Днепропетровской области начал процедуру банкротства дочернего предприятия Ритейл Центр, которое владеет Фуршетом. Тогда же компании-поставщики сети получили письма о моратории на расчеты с кредиторами. 

Госреестр судебных решений пестрит десятками исковых заявления в адрес Ритейл Центра с требованиями взыскать с владельца Фуршета долги за поставленные товары и услуги. Сейчас таких заявлений (дело №904/76/21) от компаний, с которыми Фуршет не рассчитался, более полутора сотен. Речь идет о десятках миллионов гривень.  

На покупку Фуршета может претендовать Сильпо, рассказывали эксперт по ритейлу Александр Ланецкий и топ-менеджер одной из крупных торговых сетей.

Наряду с Сильпо назывались и другие конкуренты – АТБ, Novus и Varus. Но в пользу компании Костельмана говорил тот факт, что новые магазины сети уже открывались на месте закрытых Фуршетов, в частности, в Киеве на улицах Ярославской, Магнитогорской и Столичном шоссе. 

В пресс-службе Fozzy Group, в которую входит сеть Сильпо, LIGA.net сообщили, что новые магазины на месте старых Фуршетов до оглашения сделки открывались в свободных помещениях. "Это были локации, освободившиеся после предыдущего арендатора", – отметили в компании.

Что покупает Костельман

Сделка коснется магазинов в 21 городе, следует из сообщения АМКУ. Это – Киев, Полтава, Винница, Хмельницкий, Черкассы, Ивано-Франковск, Кропивницкий, Калуш, Каменское, Каменец-Подольский, Коростышев, Малин, Нетешин, Никополь, Обухов, Прилуки, Смела, Трускавец, Умань, Ирпень, Кривой Рог.

Такое поглощение станет 12-м за годы работы сети. Предыдущие 11 покупок ритейлера выглядят так:

Сильпо покупает Фуршет. Что изменится? 5 важных фактов о сделке
Графика – Алина Подлесная, Liga.net. Источник данных: Fozzy Group, RAU

Точного количества торговых точек, которые станут частью Сильпо, в компании не называют. По словам топ-менеджера крупной торговой сети, Баленко может продать не все магазины, оставив себе самые успешные локации. Основатель Фуршета Игорь Баленко также не отвечает на звонки и сообщения. 

Согласно информации на сайте Фуршета, сейчас в сети 25 магазинов, 11 из них – в столице. Всего год назад сеть Фуршет насчитывала 39 точек, а в 2016-м их было 81, рассказывал LIGA.net директор компании GT Partners Ukraine Игорь Гугля.

Сколько стоит Фуршет

Ответить на этот вопрос сложно – деталей сделки стороны не разглашают.

"Покупать у Фуршета практически нечего, все помещения брались в аренду", – говорил LIGA.net бывший гендиректор Фуршета Евгений Кулинич.

Сильпо достигло соглашения с сетью Фуршет о передаче права на аренду помещений части магазинов, а также выкупе торгового оборудования, уточнили в пресс-службе компании. 

Фуршеты обошлись Сильпо гораздо дешевле, чем Billa для литовских инвесторов сети Novus, где каждый из 35 магазинов Billa Ланецкий оценивал примерно в $1 млн. Во-первых, потому что состояние магазинов намного хуже, во-вторых, потому что многие торговые точки расположены в небольших городах областного и районного значения, где недвижимость в разы дешевле столичной. 

Учитывая долги Фуршета, покупатель мог погасить обязательства ритейлера в счет запрошенной за магазины суммы, добавляет Ланецкий.

Насколько вырастет Сильпо?

Если сеть Костельмана покупает все 39 супермаркетов Фуршет, а не только обозначенные на сайте 25 активных торговых точек, то количество магазинов Сильпо перевалит за три сотни. Первый сценарий более вероятный – в перечне городов, которые затрагивает сделка, есть такие, где Фуршеты закрылись в 2019-2020 годах.

В любом случае, покупка магазинов в регионах выводит Сильпо на новый уровень. Сеть долгое время концентрировалась на развитии бизнеса в Киеве и Киевской области. Теперь же, получив доступ к помещениям в регионах, Сильпо может усилить экспансию там. 

По словам одного из топ-менеджеров Fozzy Group, куда входит Сильпо, в ближайшие годы ритейлер планирует сосредоточиться на приведении супермаркетов сети к единым стандартам, а темпы расширения замедлятся. До 2023 года компания намерена открывать до 10 новых магазинов Сильпо в год.

Гонка за лидером 

По мнению экс-гендиректора Фуршета Евгения Кулинича, глобально картина на рынке ритейла не изменится: доля Фуршета незначительна.

Сейчас в сети Сильпо 277 супермаркетов. Она – вторая по размеру в сегменте продовольственного ритейла. В прошлом году сеть пополнилась 18 магазинами. Но основного конкурента и лидера рынка – АТБ Геннадия Буткевича – Сильпо точно не догонит. В 2020 году АТБ нарастил сеть на 127 магазинов до рекордного 1201 магазина.

Костельману не поможет даже сеть магазинов у дома Фора, которая также входит в Fozzy Group. Она насчитывает по итогам 2020 года 265 торговых точек.