АМКУ VS Тедис: Окружной админсуд заблокировал решение по штрафу
Юрий Терентьев (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Окружной административный суд Киева запретил Антимонопольному комитету налагать штраф на табачных производителей и Тедис. Об этом на своей странице в Facebook написала бывшая госуполномоченная АМКУ Агия Загребельская. Информацию о том, что дело о штрафе заблокировано, LIGA.net подтвердили и производители сигарет, заверив что иск инициировали не они. Комментарий по этому делу от Тедис Украина пока получить не удалось. 

"Указанное было сделано путем принятия судом постановления об обеспечении иска, которым АМКУ фактически запрещено принимать любое решение по этому делу до того, как суд рассмотрит иск "Тедиса" к Комитету по поводу процессуальных, по мнению истца, нарушений АМКУ", - написала она.

По словам Загребельской, подобная практика применялась год назад по делу против Укрнафты, когда одни из ответчиков также добился получения такого решения. "Это не является нормой для развитой правового государства, ведь подобное блокирования расследования за счет просто подачи иска, превращает конкурентную ведомство на дефектный орган, не способный защитить конкуренцию и прекращать антимонопольные злоупотребления. Это прямое вмешательство судебной ветви власти в расследование АМКУ до принятия окончательного решения", - считает чиновница. 

Читайте также: Когда вейпы начнут запрещать в Украине. Что случилось и почему это только начало истории

ДОПОЛНЕНО. По данным присутствующего на заседании журналиста издания "Наші Гроші" Юрия Николова, иск подан юристами компании Тедис-Украина. "Юристы "Тедиса" заблокировали в Окружном админсуде дело АМКУ против картеля "Тедиса" и четырех крупнейших табачных фабрик Украины. Закинули обеспечку судье Арсирию и он выдал ухвалу про запрет Антимонопольному комитету принимать любые решения по делу против картеля до решения суда по сути", - написал он на своей страничке в Facebook.

По словам Никонова, это выяснилось на заседании АМКУ, где комитет уже готовился штрафовать заговорщиков на миллиардные суммы. 

"Терентьев взял паузу на неделю для ознакомпления с судебным решением. Его текста нет еще в Госреестре судебных решений, и он на ходу читал поданные "Тедисом" бумажки. Шла речь о том, что "Тедис" подал из-за непредоставления ему Антимонопольным комитетом какой-то информации", - сказано в посте Николова. 

За что АМКУ может наказать четырех крупнейших производителей сигарет, читайте тут

Подробности о штрафе АМКУ для компании Тедис Украина - здесь

Как офшор Кауфмана добиватеся отмены штрафа, описано в материале

Ранее АМКУ выиграл суд у Тедис Украина на 431 млн грн.