Филип Моррис Украина готовится возобновить экспорт сигарет с завода во Львовской области

Филипп Моррис Украина рассматривает возможность экспорта сигарет, изготовленных на новом заводе во Львовской области, в страны, которые находятся рядом с Украиной. Об этом пишет Интерфакс Украина.
Во время круглого стола "Актуальные вопросы экономического восстановления Украины и роли государственных и бизнес-структур в этом процессе" гендиректор компании Максим Барабаш подчеркнул, что внутренний рынок сигарет в Украине стабилен.
"По потенциалу роста производства сигарет в Украине нет, потому что это достаточно устойчивый, стабильный рынок. Как и до войны, потенциал есть в экспорте. Мы будем смотреть, в какие страны это можно сделать", – отметил Барабаш.
Он добавил, что до начала полномасштабной войны РФ против Украины фабрика компании в Харькове производила 20 млрд сигарет, половина которых была для экспорта, в том числе в Японию.
Барабаш сообщил, что вернуться на японский рынок, вероятно, будет сложно из-за войны, но компания видит перспективы в экспорте в географически близкие к Украине страны.
После начала полномасштабного вторжения РФ в 2022 году Филипп Моррис Украина остановила производство в Харькове. В ответ она инвестировала $30 млн в строительство нового завода во Львовской области, который открылся в мае 2024 года.
Предприятие имеет пять производственных линий и уже вышло на плановую мощность – 10 млрд сигарет в год.
Кроме того, компания вложила еще 60 млн грн в строительство собственного укрытия на территории фабрики. Оно вмещает до 170 человек и предназначено для защиты как работников, так и местных жителей.
- С августа 2022 года компания "Филипп Моррис Украина" временно начала производство сигарет на фабрике "Империал Тобакко" в Киеве.
- В феврале 2023 года в Philip Morris признали, что компания может никогда не уйти из России.