Франция ведет расследование о коррупции в российской "дочке" Auchan
Фото: depositphotos.com

Финансовая прокуратура Франции ведет расследование по подозрению в коррупции в российском филиале Auchan. Об этом первым сообщило французское издание Challenges, его информацию подтвердили источники AFP.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Обвинения в отношении российской "дочки" Auchan касаются, в частности, "подкупа иностранного должностного лица, подкупа физлицом, соучастия в этих преступлениях и их сокрытия".

Расследование, начавшееся еще в 2020 году, не направлено против группы Auchan, которая "является потерпевшей по этому делу и оставляет за собой возможность стать гражданским участником дела", указывает AFP.

С начала этого года следователи начали опрашивать сотрудников компании.

По данным Challenges, расследование началось после публикации статьи в газете Les Echos, где со ссылкой на бывшего юриста российского подразделения Алексея Жаркова сообщалось о существовании коррупционной схемы в российском филиале группы.

В Auchan говорили, что слова Жаркова не подтверждены доказательствами либо правдивыми документами. В компании считают, что он пытался привлечь внимание печати после того, как его контракт не продлили в 2019 году.