Новая фабрика Philip Morris в Украине будет меньше, чем харьковская: рынок упал на 20%
Фото: depositphotos.com

Новая сигаретная фабрика Philip Morris в Украине, которую собираются построить во Львовской области, будет меньше, чем ее харьковское предприятие. Об этом в интервью LIGA.net рассказал руководитель украинского представительства компании Максим Барабаш.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Харьковская фабрика имеет мощность производства 40 млрд сигарет в год. Это много. Фабрика строилась в 2006 году. Тогда и украинский легальный рынок был больше. И было много экспорта", – рассказал он.

Украинская фабрика Philip Morris до начала полномасштабного вторжения работала на половину мощности, и половина из 20 млрд сигарет, производимых возле Харькова, шла на экспорт.

Остальные 10 млрд сигарет предназначались для внутреннего рынка, который вследствие войны сократился почти на 20% из-за временной потери территорий и миграции людей.

К тому же доля Philip Morris сократилась по сравнению с конкурентами, чьи предприятия были в более безопасных местах и продолжали работать. Сейчас она составляет около 20%, тогда как до вторжения была на уровне 28,5%.

"Все это привело к снижению наших объемов реализации в Украине до около 7 млрд сигарет в год. Это наша потребность в производстве на сегодняшний день. И это тот объем, который планируется производить на новой фабрике", – сказал Барабаш.

Он добавил, что закрывать харьковскую фабрику Philip Morris не планируют, но "в долгосрочной перспективе, если не изменится регулирование, нам не нужны две табачные фабрики в Украине".

По его словам, предприятие не сильно пострадало от боевых действий и технически возобновить производство несложно, но делать этого не будут из-за высокой угрозы обстрелов. "Это будет означать подвергнуть большому риску жизни 300-400 работников. А этого мы делать не можем... Фабрику нельзя постоянно запускать и останавливать в зависимости от ситуации в регионе", – сказал Барабаш.

До запуска новой фабрики компания планирует продолжать производить сигареты на мощностях Империал Тобакко.