Мое скромное мнение по поводу возможного выхода немецкого дискаунтера Lidl на рынок Украины и конкуренцию с АТБ.

Во-первых, то что в Lidl назначили кантри менеджера по Украине, ровным счетом ничего не значит. Он может изучить обстановку и принять решение, что выходить своими силами не стоит.

У нас в Украине своя атмосфера с отводом земли, подключением к коммуникациям и  прочими атрибутами ведения розничного бизнеса.

Во-вторых, рынок уже не пустой. Перманентные кризисы дали нарастить мышцы местному ритейлу. И конкуренция нешуточная: Амстор, Брусничка, Вопак, Фуршет уже нет, поскольку розничный бизнес не такой простой как может показаться со стороны.

Что Lidl может предложить украинскому избалованному потребителю с небольшим располагаемым доходом?

Низкие цены еще ниже чем у лидера рынка АТБ? За счет чего это можно достичь, когда у тебя нет большого масштаба и объема? Только очень бюджетными форматами магазинов – а-ля склад? 

Выход H&M и IKEA по показателям продаж были суперуспешными. Но у них уже был узнаваемый среди украинских потребителей бренд и конкурентный продукт (эксклюзивные товары по низкими ценам).

Узнаваемость Lidl под вопросом. Безусловно, это мировая продвинутая в управленческом смысле компания, с высокой эффективностью управления издержками и высокими уровнем управления. Это преимущество, но какое уникальное предложение они могут сделать украинским потребителям? Вопрос.

На мой взгляд, чтобы успешно конкурировать с АТБ, Lidl должен купить АТБ.

Оригинал