Касперский требует возместить более $3,7 млн за похищение сына
Евгений Касперский
Как следует из материалов уголовного дела в отношении Алексея Устимчука, осужденного вчера за участие в похищении Ивана Касперского на 4,5 года заключения в колонии строгого режима. Об этом сообщает РИА Новости.

Адвокат Евгения Касперского Сергей Забарин, слова которого приводит агентство, говорит, что иск о взыскании 120 млн. руб. заявлен в рамках основного дела о похищении Ивана Касперского, по которому проходят возможные организаторы преступления - сын и отец Савельевы и два их сообщника.

Дело в отношении осужденного Алексея Устимчука было выделено в отдельное производство, поскольку он, по словам прокурора, способствовал активному формированию доказательной базы и изобличил организатора Савельева.

Сумма в 120 млн. руб., требуемая Евгением Касперским у похитителей, примерно соответствует выкупу в 3 млн евро ($3,765 млн.), который похитители вымогали у него за возвращение сына. Адвокат Сергей Забарин уточняет, что на его памяти иски такого размера никогда не удовлетворялись. Обычно в порядке компенсации морального ущерба присуждаются суммы в 50-100 тыс. руб (более $1,5 - 3 тыс.).

Напомним, вчера, 30 августа, сотрудник Федеральной службы охраны РФ, Алексей Устимчук, похитивший Ивана Касперского, приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Иван Касперский был похищен утром 19 апреля 2011 г. в Москве, и вывезен в Подмосковье, где его удерживали в течение пяти дней. Руководитель преступной группы неоднократно звонил родителям молодого человека и требовал выкуп за его возвращение в размере 3 млн. евро. 24 апреля 2011 года в ходе операции спецназа Иван Касперский был освобожден, а похитители задержаны.