BGV Group ответила на иск бывшего владельца заводов Аэрок против Украины
Фото: Аэрок / Facebook

BGV Group Management заявила о законности приобретения активов Aэрок и планирует продолжать инвестиции в модернизацию производства, несмотря на международный арбитражный иск со стороны бывшего российского владельца. Об этом говорится в комментарии компании, который есть в распоряжении LIGA.net.

18 июня компания российского миллиардера Андрея Молчанова подала иск против Украины в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID). Иск касается двух заводов в Киевской области, принадлежавших компании "Аэрок".

Отмечается, что в ООО "Трайдент Геоінвест Україна", по результатам конкурсных торгов ставшего владельцем активов Аэрок, еще на этапе подготовки сделки провели юридический и финансовый аудиты. По результатам анализа выявленные риски "были классифицированы как допустимые и контролируемые".

"Последующее приобретение актива и сделка по приватизации проходили исключительно в рамках действующего законодательства. Все платежи были произведены в полном объеме, получено разрешение Антимонопольного комитета Украины, а также все другие необходимые согласования и разрешения. Таким образом, правообладателем активов на законных основаниях является компания Trident Geoinvest Ukraine", – отметили в BGV Group.

Компания заявила, что стратегия развития активов осталась неизменной. В июле 2025 года завод в Березани планирует возобновить производство с полным технологическим циклом.

В 2026 году, после завершения второго этапа модернизации, планируется также запуск производства на заводе в Обухове.

Параллельно активно возобновляется дистрибуция под новым брендом Poriston: более 90% дилеров, ранее работавших с предыдущим брендом, уже вернулись к сотрудничеству.

"Мы полностью уверены в прозрачности проведенной государством процедуры приватизации и стабильности правового статуса активов, приобретенных компанией на электронном аукционе. Считаем, что арбитражная инициатива со стороны бывшего владельца никак не должна повлиять на нашу операционную деятельность или реализацию стратегических планов", – говорится в комментарии.

  • После начала полномасштабного вторжения России в Украину имущество ООО "Аэрок", принадлежавшее россиянину Андрею Молчанову, было арестовано и передано Национальному агентству по управлению активами. (АРМА).
  • В январе 2023 года АРМА выбрала управляющего для бизнеса Молчанова. Им стала компания "Харьковские строительные материалы", которая, как и Аэрок, специализируется на производстве газобетона, а также кирпича, газоблока, бетона и других строительных материалов.
  • Договор с управляющим должны были подписать после оценки арестованных активов, но уже в июне 2023 года Минюст инициировал конфискацию. Через несколько месяцев ВАКС (Высший антикоррупционный суд) взыскал акции Аэрок в доход государства в рамках санкций против Молчанова, а в конце 2024 года заводы были реприватизированы.