ФГИ: отелями "Украина" и "Казацкий" заинтересовались три всемирно известных сети
Фото: depositphotos.com

Государственные отели "Украина" и "Казацкий" на Майдане Незалежности в Киеве могут стать флагманами приватизации в 2024 году, сказал глава Фонда госимущества Виталий Коваль в интервью Телеграфу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Есть несколько таких потенциальных лидеров. В частности, отель "Казацкий". Видим оживленный интерес рынка к этому объекту. Еще есть гостиница "Украина" — это сердце столицы. И по ним мы четко ощущаем заинтересованность. Гостиничный рынок работает в двух сегментах. Есть девелоперы, выкупающие недвижимость, и управляющие компании, которые берут потом эти объекты в управление. И с одной стороны, и с другой мы видим оживленный интерес", — сказал он.

Фонд госимущества уже определил стартовую цену для "Украины" – 1,34 млрд грн без НДС. Коваль уверен, что стоимость продаж будет намного выше.

Четырехзвездочная гостиница "Украина" (до 2001 года – "Москва") расположена на улице Институтской, 4. 14-этажное здание построено на месте небоскреба Гинзбурга – многоэтажного доходного дома "короля подрядчиков" Льва Гинзбурга. В свое время отель был одним из самых высоких небоскребов на территории современной Украины.

Для размещения гостиница предлагает более 300 номеров разных категорий: бизнес-люкс, люкс, улучшенный стандарт, стандарт, эконом, эксклюзивные номера (представительский люкс и дуплекс). В отеле два ресторана площадью 94 и 450 кв. м с возможностью обслуживания от 30 до 160 человек, а также два банкетных зала площадью 21 и 46 кв. м с возможностью обслуживания до 12 человек.

"На сегодняшний день этот отель — "четверка" [имеет четыре звезды], который в частном формате может стать "пятеркой" по характеристикам. И это раскрывает возможности для входа многих мировых сетей. Отель "Казацкий" имеет две звезды. Но его уникальное место расположения позволяет сделать из него минимум четыре звезды. Это точно те объекты, которые интересны инвесторам", — сказал Коваль.

Отель "Казацкий" расположен на улице Михайловской, 1/3. Он имеет 126 номеров (некоторые – с видом на Майдан), ресторан, кафе, пять залов для конференций и банкетов. Его построили в 1979-1983 годах на месте двухэтажного "дома Гудовского" (названного в честь фотографа, арендовавшего второй этаж под фотоателье).

Он отказался назвать интересующиеся гостиницами компании, чтобы не помешать процессу приватизации.

"Могу сказать только одно: несколько всемирно известных сетей уже запрашивают технические характеристики, уточняют детали. Им эти объекты интересны, мы это видим. Точно уже три сети", — сказал Коваль.

  • Отель "Днепр", расположенный неподалеку от Майдана, на Европейской площади, в 2020 году приватизирован за 1,1 млрд грн, а гостиница "Эрмитаж" на центральной улице Богдана Хмельницкого в сентябре 2022 года – за 311 млн грн.