Фонд госимущества продал Червонослободской спиртзавод фирме депутата Киевсовета
Фото: Илья Кушнир/Facebook

Фонд госимущества 29 августа провел аукцион по продаже Червонослободского спиртзавода в Киевской области. Его победителем стало ООО "Віденський млин", которое предложило в качестве лота 30 млн грн, свидетельствуют данные Prozorro.Продажи.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Кроме финального предложения, победитель аукциона должен оплатить 9,7 млн грн долгов предприятия перед работниками и бюджетом.

Червонослободской спиртзавод в Бучанском районе Киевской области выставили на торги со стартовой ценой 9,7 млн грн.

Спиртзавод основан в 1881 году, модернизирован в 2019-м. Основным видом деятельности является изготовление этилового ректифицированного спирта.

Завод расположен в 50 километрах от столицы и в 6 км от трассы М 06 Киев – Чоп. Мощность производства – 31 500 литров в сутки.

В состав спиртзавода входят четыре объекта недвижимости общей площадью 1698 кв. м. Три из них расположены в Киевской и один – во Львовской области.

По данным Youcontrol, ООО "Віденський млин" основано в сентябре 2015 года. Основной вид деятельности – дистилляция, ректификация и смешивание спиртных напитков.

Владельцем компании является АО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Орландо"". Его конечным бенефициаром является Илья Игоревич Кушнир – депутат Киевсовета от партии "Удар" и сын отстраненного директора Киевгорстроя Игоря Кушнира.

29-летний Илья Кушнир также является основателем/бенефициаром ООО "РД Газ" и ООО "КивРедБуд".

19 мая издание Bihus.info опубликовало расследование, в котором утверждается, что землю Киевгорстроя в Козине, на которой раньше была база отдыха, застроили роскошными коттеджами родственники и оцепление президента холдинга Игоря Кушнира. После этого Киевский городской совет назначил проверку холдинговой компании.

Игоря Кушнира отстранили от обязанностей директора Киевгорстроя после журналистского расследования о том, что он уехал за границу по справке об инвалидности для того, чтобы подняться на Эверест.