НАБУ пришло с обыском к бизнесмену Хмельницкому
Фото: UFuture

Детективы Национального антикоррупционного бюро пришли с обыском домой к бизнесмену Василию Хмельницкому, о чем он сообщил в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Дома у меня гости из НАБУ. Этот визит правоохранительных органов ко мне касается дела, которое расследуется уже более четырех лет", – рассказал Хмельницкий.

Дело связано с земельным участком, который Хмельницкий с партнером приобрели за 18,9 млн грн для строительства "новой современной школы".

"НАБУ считает, что цена слишком низкая", – написал он.

Сам бизнесмен объясняет такую цену тем, что градостроительная документация запрещает размещать по этому адресу коммерческую или жилую недвижимость. "Поэтому с точки зрения бизнеса цена максимально возможна", – заявил Хмельницкий.

Он заявил, что готов к сотрудничеству с детективами НАБУ.

Василий Хмельницкий – бизнесмен и основатель холдинга UFuture. С состоянием в $310 млн занял 29-е место среди самых богатых украинцев в рейтинге Forbes. В 1998-2014 годах – народный депутат. До 21 февраля 2014 был во фракции Партии регионов. В частности, голосовал за "Харьковские соглашения" и законы 16 января.

Его главные активы – фармацевтическая компания Biopharma, энергетическая компания UDP Renewebles, аэропорт Киев (Жуляны), инновационные парки в Киеве, Львове и Харькове (проект Unit) и индустриальный парк в Белой Церкви. До недавнего времени владел долей в девелоперской компании UDP.

Читайте также: НАБУ подозревает нардепа Исаенко в попытке завладеть землей в Киеве