Операция "Чистый город": НАБУ завершило расследование земельной коррупции в Киеве

Национальное антикоррупционное бюро завершило следствие в рамках операции "Чистый город". Речь идет о разоблачение преступной организации, причастной к земельной коррупции в Киевском городском совете и КГГА. Об этом сообщили пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и НАБУ.
Антикоррупционные органы утверждают, что преступная организация во главе с бывшим депутатом Киевского городского совета действовала по так называемой туалетной схеме – регистрировали на участках примитивные сооружения, чтобы вне конкурса получить землю якобы для их обслуживания.
Таким образом в течение 2023-2024 годов участники схемы планировали завладеть землей территориальной общины Киева на более 81 млн грн.
Схему возглавлял бизнесмен, экс-депутат Киевсовета Денис Комарницкий, который сбежал за границу после получения подозрения.
Его сообщниками были:
→ экс-заместитель председателя КГГА Петр Оленич;
→ председатель земельной комиссии Киевсовета Михаил Терентьев;
→ член земельной комиссии Елена Марченко и другие.
Всего в производстве девять подозреваемых и трое осужденных.
Семерым фигурантам сообщили об изменении ранее сообщенного подозрения.
- В 2020 году журналисты Bihus.info назвали Дениса Комарницкого новым "смотрящим" на киевском рынке недвижимости. Такой вывод они сделали после анализа документов, которые якобы нашла СБУ на компьютере в офисе Комарницкого во время обыска в октябре 2019 года.
- С февраля 2025 года Комарницкий находится в розыске как ключевой фигурант дела о коррупционных земельных схемах в 2023-2024 годах.
- В ноябре Комарницкий получил еще одно подозрение – в уклонении от налогов на 12 млн грн.


Комментарии (0)