Регистрацию недвижимости в Дии расширили еще на десять областей и Луцк: инструкция
Фото: Depositphotos

Минцифра расширила географию предоставления услуги регистрации прав на недвижимое имущество на портале "Дия", сообщает пресс-служба министерства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

С 18 мая воспользоваться сервисом могут жители Закарпатской, Киевской, Днепропетровской, Одесской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской областей и Луцка.

Ранее зарегистрировать недвижимость через Дию могли только жители Львовской области, Тернополя, Харькова и Чугуевского района Харьковской области.

Как воспользоваться услугой?

  1. Войти на портал "Дия" (если еще не зарегистрированы в нем, пройдите соответствующую регистрацию);
  2. выбрать "Услуги" → "Земля, строительство, недвижимость" → "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество" → "Подать заявление";
  3. внести необходимую информацию и сканы документов;
  4. подписать заявление электронной подписью.

"Это касается прав, возникших и зарегистрированных до 1 января 2013 года, когда был введен Государственный реестр прав на недвижимое имущество", – уточнили в Мининфраструктуры.

Большинство недвижимого имущества в Украине зарегистрировано до 2013 года. Многие сведения о нем хранятся не в электронном реестре, а в бумажной форме в архивах региональных бюро технической инвентаризации. Во время полномасштабного российского вторжения многие архивы оккупанты уничтожили или разворовали. Благодаря регистрации онлайн и внесению данных в электронный реестр украинцы смогут зарегистрировать имущество безопасно и за несколько кликов.

"Регистрация недвижимости подтверждает, что именно вы – законный собственник имущества, мошенники не смогут подделать документы и присвоить его себе", – говорится в сообщении.

Мининфраструктуры предлагает воспользоваться услугой, чтобы получить выплату по программе "єВідновлення" – жилье обязательно должно быть зарегистрировано в Государственном реестре вещных прав. Это особенно актуально для жителей Харьковской, Черниговской и Киевской областей, являющихся одними из наиболее пострадавших в результате российской агрессии.