В 35 км от границы с Россией начали отстраивать железнодорожный вокзал – фото
Фото: Агентство восстановления

В Тростянце Сумской области стартовали подготовительные работы по восстановлению железнодорожного вокзала, поврежденного россиянами во время оккупации города весной 2022 года. Об этом сообщило Агентство восстановления.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Здание вокзала уникально. Оно построено в стиле модерн в 1982 году по индивидуальному архитектурному проекту и напоминает украинскую хату.

В 35 км от границы с Россией начали отстраивать железнодорожный вокзал – фото
Вокзал возле Тростянца. Фото – Агентство восстановления

Проект восстановления вокзала сохраняет его аутентичную форму и придает современный функционал, рассказали в Агентстве.

Предполагается, что в одном здании соединят железнодорожный вокзал и автобусную станцию. Билетные кассы будут размещаться отдельно, а зал ожидания останется общим.

"Это будет современное, инклюзивное пространство с местами защиты для гражданского населения. Оно объединит возможности железнодорожного и автобусного сообщения, удобный подъезд для транспорта, автобусную стоянку и парковку для частного транспорта", – говорится в сообщении.

Вокзал "Тростянец-Смородино" впервые был открыт в 1878 году. Это было деревянное здание, которое реконструировали в 1982 году.

В настоящее время здание вокзала в городе в 35 км от границы с Россией сильно повреждено в результате обстрелов тяжелой артиллерией и фортификационных работ российской армии.

Оккупанты разместили в здании железнодорожного вокзала командный пункт, откуда вели обстрелы по Сумам и Ахтырке. В подвале обустроили комнату для пыток. Площадь перед вокзалом разрыли для хранения боеприпасов.

Реконструкция вокзала проводится в рамках экспериментального проекта восстановления по принципу build back better ("Построить лучше, чем было") населенных пунктов, пострадавших в результате большой войны.

Сейчас приступили к подготовительным работам и обустроили строительные площадки. Демонтируют поврежденные конструкции на первом этаже (перегородки, металлопластиковые окна и двери), определяют расположение наружных сетей.

Полностью завершить восстановление вокзала планируется до конца ноября 2024 года.

Кроме того, в Тростянце отстраивают больницу и две пятиэтажки.

  • Тростянец почти месяц был в оккупации. От российских войск город освободили воины 93 бригады Холодный Яр с помощью территориальной обороны и местных партизан. Это произошло 26 марта 2022 года.