В деле о растрате фондов строительства ЖК "Эврика" и "Патриотика" вручили новое подозрение
Фото: domik.ua

Бывшая начальница отдела по обслуживанию доверителей банка "Аркада" получила подозрение в растрате средств фондов финансирования строительства ЖК "Эврика" и "Патриотика" в Киеве. Ей инкриминируют ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, сообщила Киевская городская прокуратура.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По версии следствия, в 2017-2017 годах она привлекла средства подставного лица на приобретение 15 квартир в этих жилых комплексах по заниженной стоимости.

Затем под предлогом невыполнения условий акционной программы подставному доверителю вернули средства за приобретенные квартиры, но уже по рыночной стоимости.

Таким образом из фондов строительства вывели 4,5 млн грн.

Подозреваемую хотят арестовать, ходатайство должно рассмотреть суд.

АКБ "Аркада" создано в 1993 году. Владельцем существенного участия банка, согласно данным НБУ по состоянию на 1 июня 2020 года, был Константин Паливода (общее участие 74,797%). По данным Нацбанка, на 1 августа 2020 года по размеру общих активов банк "Аркада" занимал 45 место (1,88 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.
  • В декабре в рамках этого дела подозрение получили еще двое бывших менеджеров банка "Аркада".
  • В сентябре 2020 года подозрение в выведении 50 млн грн по такой же схеме получил председатель правления Аркады Константин Паливода. В феврале 2021 года ему сообщили о новом подозрении в выводе еще 22 млн грн. Тогда прокуратура сообщала, что "акция" Аркады предполагала продажу квартир своим фирмам за 170–190 грн за квадратный метр.
  • В ноябре 2021 года дело Паливоды по двум эпизодам передали в суд. Кроме него, по делу восемь обвиняемых.

Читайте также: История банка Аркада подошла к трагическому концу. Кто достроит жилье 13 000 инвесторов?