Жилая и коммерческая недвижимость: что будет на месте Большевика
Комплекс завода Большевик (Фото - privatization.gov.ua)

На месте бывшего завода Большевик на Шулявке построят жилую и коммерческую недвижимость. Об этом в интервью LIGA.net рассказал Алексей Баранов – владелец компании A Development, выигравшей тендер на приватизацию Большевика.

Он рассказал, что уже разработана планировка архитектурных зданий и есть интересные идеи.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Думаю, презентация состоится в феврале или весной. Проект предусматривает строительство 400 000 квадратных метров жилой недвижимости и 360 000 коммерческой. Застройка преимущественно среднеэтажная, с большой площадью и пешеходными улицами", – отметил Баранов.

Читайте также: Земля столичная – (не)дешевая. Почему завод Большевик достался Хмельницкому без боя

АО "Первый киевский машиностроительный завод" (завод Большевик) основано в 1882 году швейцарцем Яковом Гретером и инженером Филиппом Мозером. Это было одно из крупнейших предприятий Восточной Европы по созданию крупного оборудования для переработки резины, пластмасс и их отходов. Завод производил пластмассовые трубы, древесно-полимерные листы, роторы и цилиндры, продукцию для Министерства обороны СССР.

После распада СССР деятельность завода начала резко спадать. Основной вид деятельности Большевика – предоставление помещений в аренду. 80% имущества завода – в аварийном состоянии, из 20 цехов используют только три.

Расположен возле станции метро "Шулявская".

  • Завод Большевик в октябре 2021 года был приватизирован за 1,43 млрд грн, но уже в январе Печерский суд Киева арестовал всю недвижимость предприятия и его акции. Инициатором решения стало Государственное бюро расследований: там считают, что завод был продан слишком дешево.
  • Главная ценность завода – его территория, он занимает 35 га возле Шулявского моста в Киеве. Именно столичная земля привлекала инвесторов. Победителем конкурса стал консорциум – компания UDP Андрея Иванова и Василия Хмельницкого и A Development Алексея Баранова.
  • Покупатели и ФГИ обвинения в заниженной цене отрицали. Цена в 1,43 млрд грн – рыночная, если учесть большое количество судебных дел вокруг завода, арест имущества и 800 млн грн долга, заявлял в интервью LIGA.net девелопер Алексей Баранов. Если бы цена была занижена, покупателей на аукционе было бы больше трех.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ