"Это дало бы нулевые результаты". Молдова решила не ограничивать импорт украинского зерна
Зерновоз (Фото - Depositphotos)

Молдова решила не вводить ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины, поскольку такие действия "ничего бы не решили", заявил министр сельского хозяйства страны Владимир Боля, передает Newsmaker.md.

"Это решение дало бы нулевые результаты. Напротив, Украина ввела бы ограничения на ввоз молдавской продукции, и тогда многое было бы потеряно", – отметил Боля в эфире программы "Punctul pe AZI" на TVR Moldova.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также он обратил внимание, что объемы импорта сельскохозяйственной продукции из Украины незначительны, и всего было импортировано около 177 тонн пшеницы и 4 тысячи тонн подсолнечных семян, тогда как элеваторы в Молдове дают возможность хранить около 3 миллионов тонн продукции.

Кроме того, Боля добавил, что Кишинев не рассматривает запрет транзита зерна из Украины через Молдову.

"Транзит не влияет на нас отрицательно... Проблема возникает с автомобильными грузоперевозками – ожидания на таможне в Румынии. Мы заинтересованы в развитии железнодорожного транспорта. Это гораздо выгоднее, чем автомобильный транспорт", – сказал министр.

В пятницу, 5 мая, молдавский министр Владимир Боля встречался с послом ЕС Янисом Майжексом и сказал ему о намерении министерства "временно применить меры, идентичные тем, что ввели в некоторых странах ЕС по импорту зерновых и масличных культур из Украины".

  • В середине апреля Польша, а за ней Венгрия, Словакия и Болгария под давлением местных производителей приостановили импорт зерна и других пищевых продуктов из Украины.
  • Страны согласились отменить односторонние ограничения только после длительных переговоров с Евросоюзом, в результате которых Еврокомиссия согласилась выделить 100 млн евро на компенсации фермерам стран-соседей Украины.
  • Украина из-за "блефа" польских фермеров получила $143 млн убытков, заявили в Минэкономики.