"Это смехотворно". Польский министр отреагировал на иск Украины
Фото: gov.pl

Польша не волнуется из-за иска Украины во Всемирную торговую организацию в ответ на односторонний запрет против украинского зерна, введенный правительством Матеуша Моравецкого. Об этом сказал польский министр сельского хозяйства Роберт Телус в комментарии Euractiv.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Я слышу, что против Польши подадут в суд за поддержку своих фермеров, но это смехотворно", – сказал Телус.

Он добавил, что не понимает, какова будет правовая основа для этого иска.

18 сентября Украина согласно договоренности о правилах и процедурах разрешения споров Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации подала требования о проведении консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в рамках ВТО.

Украина усматривает в одностороннем запрете со стороны этих стран нарушение ими международных обязательств.

Телус сказал, что решение Польши было вынужденным.

"Мы хотели бы не внедрять односторонние решения, мы были бы рады, если бы это сделал ЕС, что было бы истинным проявлением солидарности. Но мы были вынуждены ввести решение в одностороннем порядке, чтобы защитить наших фермеров", – сказал он.

  • 15 сентября Европейская комиссия отказалась продлевать временные меры, которые с мая ограничивали свободное обращение четырех украинских аграрных товаров – пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника – на территории Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии.
  • Польша, Словакия и Венгрия отказались выполнять решения Еврокомиссии и продлили эмбарго в одностороннем порядке.
  • 18 сентября Министерство экономики сообщило, что Украина подала в ВТО иски против Польши, Словакии и Венгрии. Министерство надеется, что эти государства снимут свои ограничения с Украины, и тогда не придется долго выяснять отношения в судах.
  • 19 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль предупредил Польшу и Венгрию о намерении ввести ответное эмбарго.