"Принципиально важно". Украина подала в ВТО иски против трех стран Евросоюза
Юлия Свириденко (фото - Минэкономики)

Украина подала во Всемирную торговую организацию (ВТО) иски против Польши, Словакии и Венгрии, которые запретили импорт украинской агропродукции. Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко, сообщила пресс-служба министерства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Для нас принципиально важно доказать, что отдельные государства-члены не могут запрещать импорт украинских товаров", – сказала Свириденко.

Она выразила надежду, что государства снимут свои ограничения с Украины, и тогда не придется долго выяснять отношения в судах.

Читайте также: "Мы вынуждены". В ответ на зерновое эмбарго Украина запретит овощи и фрукты из Польши

По словам Свириденко, предпринимаемые Украиной шаги и давление Еврокомиссии и других государств-членов помогут восстановить нормальную торговлю между Украиной и соседними государствами, а также показать солидарность между ними.

"Нам нужна солидарность с ними и защита интересов фермеров", – сказала украинский министр.

По ее словам, в результате одностороннего запрета на импорт украинской агропродукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии отечественные экспортеры уже получили и продолжают получать значительные убытки из-за простоев, дополнительных затрат и невозможности выполнения внешнеэкономических соглашений.

Читайте также: "До выяснения ситуации". Румыния запретит импорт украинской агропродукции еще на 30 дней

Украина видит в этом нарушение тремя странами ЕС своих международных обязательств.

Также украинская сторона считает, что односторонние действия стран-членов ЕС в сфере торговли неприемлемы, все страны-члены блока должны координировать и согласовывать торговую политику, поскольку она относится к исключительной компетенции ЕС.

Ранее стало известно, что Польша, Венгрия и Словакия приостанавливают участие в координационной платформе Еврокомиссии по украинскому зерну.

Платформа была создана для урегулирования вопросов, связанных с импортом украинского зерна. В регулярных встречах в Брюсселе принимали участие представители Украины, Еврокомиссии, Болгарии, Румынии, Польши, Словакии и Венгрии.

  • С 15 сентября 2023 года Европейская комиссия отказалась продолжать временные меры, которые с мая ограничивали свободное обращение четырех украинских аграрных товаров – пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника – на территории Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии.
  • Несмотря на это решение, три страны ЕС – Польша, Словакия и Венгрия – объявили об одностороннем запрете на импорт украинского зерна.
  • Украина назвала противоправным это зерновое эмбарго.