Министр о блокировании Россией зернового коридора: Есть план "Б"
Николай Сольский (Фото: Минагрополитики)

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил, что у Украины есть план "Б" на случай окончательного прекращения работы зернового коридора. Об этом он сказал в эфире единственного телемарафона вечером в понедельник.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
С конца прошлой недели Черноморская зерновая инициатива не работает: два дня подряд российская сторона блокирует какие-либо проверки судов, пытающихся пройти зерновым коридором.

"Сейчас он юридически вроде бы работает, а фактически Российская Федерация старается блокировать любой проход кораблей, работа парализована на 90%", – сказал министр.

С 18 мая Россия вообще угрожает выйти из соглашения. Сольский сказал, что Украина готова к такому сценарию, но рассчитывает его все-таки избежать.

"Всегда есть план "Б". В этой ситуации он тоже есть, но давайте сейчас сконцентрируемся на плане "А". Посмотрим, какие будут результаты", – сказал министр.

По словам Сольского, перспективы зернового коридора станут очевидны в течение нескольких ближайших недель.

"В июле даже при худшем сценарии остатки для вывоза из прошлого сезона будут небольшие. Многие работы проводятся параллельно, есть несколько сценариев, которые будут привлечены в случае худших ситуаций. Правительство не оставит ситуацию на произвол судьбы, будем реагировать", – сказал министр.