Посол в Германии призвал НАТО защитить зерновозы от РФ, как от пиратов в Африке
Алексей Макеев (Фото – Oleksii Makeiev, Facebook)

Посол Украины в Германии Алексей Макеев призвал НАТО защитить от России идущие по Черному морю зерновозы по примеру борьбы с пиратами в Африке. В интервью Rheinische Post он сказал, что вмешательство альянса значительно улучшило бы ситуацию с безопасностью судов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Дипломат считает, что сохранившихся в распоряжении Украины маршрутов слишком мало, чтобы экспортировать зерно в прежних объемах. 

"Сейчас Россия отрезала все эти пути. Дуная, железной и автомобильной дорог теперь будет недостаточно", – сказал Макеев.

После выхода РФ из зерновой сделки суда в Черном море находятся в опасности, подчеркнул он.

Читайте также: Израильское судно миновало "блокаду" Черного моря Россией и вошло в устье Дуная – фото

"Если бы НАТО защищало украинские грузовые и торговые суда, проходящие по Черному морю, это было бы очень хорошим знаком, подобно тому как НАТО и ЕС защищали или защищают морские пути от пиратства в Средиземном море или на Африканском Роге. А сейчас ни одно судно в Черном море не чувствует себя безопасно и свободно", – заявил посол Украины в Германии.

Западные сухопутные маршруты не решат проблему экспорта украинского зерна, считает генеральный директор Украинского дунайского пароходства Дмитрий Москаленко. Транспортировать продукцию через Европу аграриям экономически невыгодно, потому альтернативы Дунаю нет.