Рентабельность свиноводства за время войны выросла до 300%
Фото: Depositphotos

За время войны в Украине резко возросла рентабельность свиноводства, заявил руководитель ассоциации "Мясной отрасли" Николай Бабенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

До войны себестоимость свиней составила 30-35 грн/кг, а цена реализации – 45-50 грн/кг. В 2022 году из-за блокирования экспорта зерновых цены на корма упали в разы. Например, пшеничные отруби – в пять раз, а соевый жмых и подсолнечный шрот подешевели в 2-3 раза, зерновые – вдвое.

В июле 2022 года мировые цены на свиней и свинину выросли тоже вдвое. В Украине себестоимость свиней была менее 20 грн/кг. Сейчас он вырос до 25-30 грн/кг, а цена реализации – до 85 грн/кг.

Читайте также: Прошли точку невозврата: Украина переходит от сырьевой к продовольственной экономике

"Возьмем максимальную себестоимость, которая должна быть без перерасходов – 35 гривен, а реализацию 85 грн/кг и два оборота производства за год, то рентабельность повысилась за время войны до 300%", – сказал Бабенко в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Между тем украинцы значительно меньше, чем европейцы, потребляют продукции животноводства и свинины в частности. Если до войны среднегодовое потребление свинины в Украине составило 14,5-15 кг/год на человека, сейчас этот показатель снизился до 11-12 кг. При этом европейский показатель – 40 кг/год на душу населения, а в некоторых странах, где свиноводство является одной из ведущих отраслей – 60-80 кг.

Бабенко назвал две причины такой ситуации: низкая покупательная способность населения и цена на свинину.