РФ готова продлить зерновой коридор лишь на 60 дней. Кубраков: Это противоречит договору
Фото: EPA

Россия готова продлить Черноморскую зерновую инициативу, которая позволяет Украине экспортировать сельскохозяйственную продукцию из одесских портов, только на 60 дней. Об этом говорится на сайте российского Министерства иностранных дел.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Российская сторона <...> не возражает против очередного продления Черноморской инициативы по истечении второго срока 18 марта, но только на 60 дней", – заявили в России.

Российский МИД заявил, что дальнейшее продление зернового коридора будет зависеть от того, в частности, согласится ли Украина разблокировать экспорт российского аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса.

Читайте также: Зеленский согласен на транзит российского аммиака только в обмен на пленных

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, который был подписантом зерновой инициативы от Украины, считает, что своей позицией Россия нарушает собственные обещания.

"Договор о Черноморской зерновой инициативе предусматривает продление по меньшей мере на 120 дней, поэтому позиция России продлить соглашение лишь на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН. Ждем официальную позицию ООН и Турции как гарантов инициативы", – заявил министр.