Самая большая взятка в истории Украины. Дело Бахматюка направили в суд
Олег Бахматюк (Фото - группа компаний Авангард)

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура передали в суд дело владельца агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка по поводу крупнейшей задокументированной взятки в истории Украины. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Речь идет о взятке в размере 722 млн грн со стороны бизнесмена экс-главе Государственной фискальной службы Роману Насирову и его советнику.

Действия Бахматюка квалифицировали по ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины.

В мае 2023 года антикоррупционные органы заявили о завершении досудебного расследования в отношении бывшего главы ГФС Насирова и его советника.

По версии следствия, в течение 2015-2016 годов Насиров получил $5,5 млн и 21 млн евро (всего – 722 млн грн в эквиваленте) от бизнесмена Олега Бахматюка за то, чтобы его компании возместили более 3,2 млрд грн налога на добавленную стоимость.

Размер отката якобы составлял примерно 20% суммы возмещенного НДС.

Расследование началось еще в 2017 году и в отношении Насирова завершилось в начале февраля 2023 года, он находится под арестом.

Расследование против Бахматюка завершили в апреле. Он на свободе за границей. Материалы в его отношении выделены в отдельное уголовное производство.

Насирову грозит от 8 до 12 лет по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки), а Бахматюку – от 5 до 10 лет по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (дача взятки).