Взятка на 722 млн грн. НАБУ завершило расследование против Бахматюка
Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net

Национальное антикоррупционное бюро вызвало бизнесмена Олега Бахматюка для вручения сообщения о завершении досудебного расследования и ознакомления с материалами дела перед передачей в суд. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Бахматюка ждут в офисе НАБУ в следующий вторник, 18 апреля.

Национальное антикоррупционное бюро подозревает бизнесмена в подкупе бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насиров.

По версии следствия, в течение 2015-2016 годов Насиров получил $5,5 млн и 21 млн евро (вместе – 722 млн грн в эквиваленте) неправомерной выгоды от Бахматюка за то, чтобы его компании возместили более 3,2 млрд грн налога на добавленную стоимость.

Размер отката якобы составил примерно 20% суммы возмещенного НДС.

Бахматюк уверен, что дело окончится ничем.

"Это новое дело, дело Насирова, к которому НАБУ пытается меня, вопреки фактам и здравому смыслу, приплести, является юридически бесперспективным, нелогичным, более того – абсурдным", – говорится в комментарии, ранее опубликованном его пресс-службой.

Насирову грозит от 8 до 12 лет по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки), а Бахматюку – от 5 до 10 лет по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (дача взятки).

Расследование по Насирову завершилось еще в феврале.