Взятка на 722 млн грн. НАБУ завершило расследование против экс-главы налоговой Насирова
Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net

Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование одного из самых громких коррупционных дел прошлого года – о возможном получении взятки в размере 722 млн грн бывшим председателем Государственной фискальной службы Романом Насировым. Об этом говорится на сайте НАБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

2 февраля стороне защиты Насирова и другого подозреваемого (его бывшего советника) открыли материалы дела для ознакомления.

НАБУ считает, что Насиров получил $5,5 млн за обеспечение возмещения более 540 млн грн компаниям одного из украинских агрохолдингов в августе 2015 года и свыше 21 млн евро за возмещение почти 2,7 млрд НДС на протяжении февраля 2015 – августа 2016 годов.

Согласно сообщению, тогдашний глава ГФС ставил в приоритет возмещение НДС для агрокомпаний, фигурирующих в расследовании, и не согласовывал такие же заявки от других участников рынка, в том числе коммунальных.

Деньги за "услугу" экс-чиновник якобы получил на счета своей иностранной фирмы и ряда связанных с ним компаний. Расследование дела велось с 2017 года, говорят в НАБУ.

Что касается владельца агрохолдинга, который якобы давал деньги Насирову, то материалы в отношении его выделены в отдельное производство, расследование продолжается.

Название агрохолдинга не указано в заявлении НАБУ, однако уже известно, что речь идет о компании одного из крупнейших производителей яиц в Украине Олега Бахматюка, владеющего агрохолдингом "УкрЛендФарминг".