Украина предложит продлить зерновой коридор на год и добавить в него Николаев
Фото: EPA

Украина на этой неделе официально предложит Турции и ООН продлить Черноморскую зерновую инициативу на один год (а не на четыре месяца, как в прошлый раз) и расширить ее на Николаев (сейчас она охватывает только три одесских порта). Об этом в интервью Reuters сказал замминистра инфраструктуры Юрий Васьков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"На этой неделе от нас поступит официальное предложение о необходимости работы над расширением. Мы будем просить продления не на 120 дней, а хотя бы на год, потому что украинский и мировой аграрные рынки должны иметь возможность планировать эти объемы в долгосрочной перспективе", – сказал Васьков.

Украина будет также настаивать на увеличении количества инспекционных групп, чтобы ликвидировать очереди судов в районе Босфора.

"ООН, Турция и Украина готовы проводить 40 инспекций в сутки, если потребуется. А такая потребность есть – около 140 судов ждут проверки", – сказал замминистра.

Васьков заявил, что Украина экспортирует через зерновой коридор по 3 млн тонн аграрной продукции, но может увеличить этот показатель вдвое при нормальной работе инспекционных групп. А если добавить Николаев, то объемы экспорта увеличатся до 8 млн тонн.

Несмотря на сокращение урожая зерна с рекордных 86 млн тонн в 2021 году до 54 млн тонн в 2022-м, по меньшей мере 30 млн тонн зерна до сих пор находятся в силосах и могут быть экспортированы. На николаевские порты до войны приходилось около 35% украинского экспорта продовольствия, и им понадобится не более двух недель, чтобы возобновить работу в случае положительного решения.

Васьков сказал, что Украина не считает оккупацию Кинбурнской косы препятствием для присоединения николаевских портов к Черноморской зерновой инициативе.

"Если порты присоединятся к инициативе, будет обязательство не нападать на суда, перевозящие сельскохозяйственную продукцию, это может работать даже в сложившейся ситуации", – сказал замминистра.