Коломойский отказался от управления корпоративными правами 1+1
Ігорь Коломойский (Фото: STR/EPA)

Арестованный бизнесмен Игорь Коломойский отдал корпоративные права в 1+1 media на пять лет в управление трудовому коллективу. Об этом сообщается на сайте группы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мною принято решение о передаче принадлежащих мне корпоративных прав в управление трудовому коллективу, в лице Пахольчука Ярослава Валерьевича, генерального директора ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1", который как представитель будет действовать в интересах компаний и по поручению трудового коллектива", — говорится в заявлении Коломойского.

Бизнесмен остается владельцем 1+1 media, но коллектив имеет право принимать какие-либо решения, кроме продажи или обременения его доли.

Такое решение компания и Коломойский объясняют необходимостью "защиты и соблюдения принципов свободы слова, беспристрастности и объективного освещения событий", а также "объективными причинами", по которым арестованный бизнесмен не может полноценно осуществлять свои полномочия.

"Крайне важно, особенно в условиях турбулентности и полномасштабного вторжения, сохранить формируемый годами рабочий механизм и обеспечить непрерывность работы команды для выполнения задач по информационной обороноспособности страны, которые возложены на нее", — говорится в заявлении.

2 сентября 2023 года Коломойский получил подозрение в мошенничестве и отмывании имущества.

Его арестовали на два месяца с залогом в 509 млн грн. Он не стал вносить залог, а после того как в СИЗО ему сообщили еще два подозрения, суд увеличил размер залога до 3,8 млрд грн.