Коломойскому увеличили размер залога почти до 4 млрд грн
Игорь Коломойский в суде 15 сентября 2023 года. Фото: Суспильне/Никита Галка

В пятницу, 15 сентября, Шевченковский районный суд Киева увеличил размер залога бизнесмену Игорю Коломойскому – почти с 510 миллионов гривен до 3,8 миллиарда гривен, сообщает Суспильне. 

Обвинение подало ходатайство об увеличении размера залога до 5,877 млрд грн. Прокурор Бюро экономической безопасности отметил, что Коломойский вышел из гражданства Украины и в настоящее время является гражданином Израиля, а потому существует риск укрывательства за рубежом, препятствования следствию и влияния на свидетелей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Адвокат олигарха заявил, что обвинение не обосновано, потому что не установлены никакие лица, которые были в преступной группе, кроме Коломойского. Кроме того, ни ПриватБанк, ни другие вкладчики не заявляли за эти годы о преступлении. Он также отметил, что НБУ после потерь в размере 5 млрд должен был бы провести проверки и аудиты, но их не проводили.

По словам стороны защиты, ПриватБанк в тот период о котором идет речь, был не государственным, а частным, поэтому ущерб мог быть нанесен только акционерам банка — Боголюбову или Коломойскому.

Адвокат также заявил, что размер залога необоснован, потому что прокурор БЭБ не привел никаких доказательств, что Коломойский может заплатить такую сумму. Он назвал необоснованными и риски, поскольку Коломойский уже находится под стражей и потому не может убежать, препятствовать или как-то влиять на свидетелей.

Читайте также: Бизнес-неделя: аресты бизнесменов, ажиотаж с электрокарами и подготовка к блекаутам