Бизнес начал импортировать электричество для избежания отключений: названы объемы и цена
Фото: EPA

Украинские предприятия с третьей декады января начали импортировать электроэнергию для собственных нужд в районе 200-300 МВт. Об этом в интервью LIGA.net рассказал глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Этот механизм позволяет заводам легально избегать веерных отключений электроэнергии.

Пользуются им в основном предприятия, для которых стабильное энергоснабжение является критически важным для производственного цикла.

"Электроэнергия импортируется за деньги потребителей. Это предприятия, где электроэнергия в себестоимости производства не выше 10%. Для них цена на электроэнергию не так критична, как в целом наличие электроэнергии. У них цикл производства такой, что без электроэнергии они останавливаются и терпят убытки. Например, молочники. Если остановить завод, у них испортится продукция", – объяснил Герус.

"Первые более или менее объемные поставки импортной электроэнергии начались 23 января – в районе 200-300 МВт. Насколько мне известно, среди покупателей – маслоэкстракционные заводы и металлургические предприятия", – добавил он.

Если бизнес импортирует электроэнергию, ему гарантированно не ограничат поставки электричества на ту величину, которую он купил на европейском рынке.

К тому же, импортировать электроэнергию получается выгоднее, чем работать на дизель-генераторах, сказал Герус.

"Себестоимость электроэнергии на дизеле – 20 грн за кВт-час, в ЕС электроэнергия стоит около 6 грн за кВт-час. Если бизнес работает на генераторе, он не платит за распределение электроэнергии, а если импортирует – платит. Однако даже с платой за распределение конечная стоимость импортируемого электричества все равно минимум вдвое ниже, чем из генератора. Ну и дизельный генератор физически не может дать 30 или 50 МВт, а импорт – может", – сказал он.

  • Из-за 13 ракетных и 15 дроновых атак со стороны России в Украине существенно повреждены электростанции и высоковольтная сеть. В результате производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.
  • С осени 2022 года в Украине продолжаются веерные отключения электроэнергии на всех свободных территориях.
  • Национальный банк прогнозирует, что дефицит электроэнергии в Украине из-за российских обстрелов будет сохраняться, по меньшей мере, до конца 2024 года.