Большая приватизация. ОГХК и Демуринский ГОК могут выставить на торги одним лотом
Фото: пресс-служба ОГХК

Фонд государственного имущества готовит к приватизации АО "Объединенная горно-химическая компания" и ООО " Демуринский горно-обогатительный комбинат". Они могут быть выставлены на приватизацию одновременно. Об этом сообщила пресс-служба ФГИ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Такое решение позволит усилить позицию этих активов на рынке и получить гарантию развития предприятий титановой отрасли на долгую перспективу, говорится в сообщении.
"Мы понимаем, если ОГХК и Демуринский ГОК выкупят разные инвесторы, то они могут не найти общий язык. Если выставим одним лотом, то, возможно, получим серьезного стратегического инвестора и гарантию развития предприятий титановой отрасли на долгую перспективу", – сказал и.о. главы ФГИ Александр Федоришин в интервью изданию Nadra.info.
АО "ОГХК" – один из крупнейших в мире производителей титанового сырья,  имеет 4% мирового рынка и входит в первую десятку в мире по объемам производства. Является лидером по выпуску ильменитового, рутилового и цирконового концентратов в Украине и Европе.

В сентябре 2023 года в системе Прозорро.Продажи были опубликованы 15 объектов крупной приватизации, среди которых и ОГКХ. 
Уже в октябре планируется подать в Кабмин проект распоряжения об утверждении условий продажи ОГХК при условии договоренности с Советником (компания BDO) относительно стартовой цены аукциона.
За последний отчетный период, сказал Федоришин, балансовая стоимость актива составляет 4,6 млрд грн. Советник предлагает установить вдвое меньшую, но Фонд с этим тезисом не соглашается.
В конце сентября Фонд госимущества уволил первого заместителя председателя правления ОГКХ Ярославу Максименко и назначил вместо нее Егора Перелыгина.
Владельцем 100% капитала Демуринского ГОКа Фонд госимущества официально стал в конце марта 2023 года и начал готовить конфискованный у российского олигарха Михаила Шелкова титановый карьер к приватизации.