Бюджет будет терять миллиарды: АРМА просит Раду решить проблему Сахалинского месторождения
Сахалинское месторождение. Фото: Укрнефтебурение

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) призывает СНБО и Верховную Раду решить вопрос с добычей на Сахалинском месторождении на законодательном уровне, поскольку государство будет терять миллиарды гривен в год. Об этом сообщает пресс-служба АРМА.

Причиной обращения является договор между Национальным агентством и ПАО "Укрнафта" от 13 июня 2023 года по управлению корпоративными правами ЧАО "ПК "Укрнефтебурение".

ЧАО "ПК "Укрнефтебурение" (УНБ) – одна из крупнейших в Украине частных газодобывающих компаний. Она добывала около 500 млн кубометров природного газа в год на Сахалинском месторождении в Харьковской области.

Читайте также: "Осталось около 3 млрд кубов". Сахалинское месторождение газа в Украине почти истощено

"К сожалению, решением Шестого апелляционного административного суда спецразрешение было аннулировано, что поставило под угрозу национальные интересы и энергетическую безопасность государства. При этом Верховный суд своим определением от 12 декабря 2023 года отказал в производстве по кассационной жалобе АРМА, а также отказал в кассационном обжаловании и ЧАО "ПК "Укрнефтебурение", – говорится в сообщении АРМА.

Согласно договору управления, госбюджет в лице АРМА должен получить 90% от чистой прибыли компании.

Какие последствия остановки добычи на Сахалинском месторождении

Из-за аннулирования спецразрешения, и, соответственно, остановки добычи с декабря 2023 года, ежегодно государство будет терять почти 500 млн кубометров природного газа и около 10 млрд грн налогов и дивидендов, говорят в АРМА.

"Также остановка добычи на Сахалинском месторождении может привести к тому, что граждане Харьковской области в условиях полномасштабной войны могут остаться без газоснабжения", – отмечают в АРМА.

Что предлагают в АРМА

АРМА призывает СНБО и народных депутатов Украины разрешить выдачу спецразрешения на работу на Сахалинском месторождении без проведения аукциона на основании договора об управлении, заключенного с Национальным агентством.

"Этот решительный и логичный шаг обеспечит интересы государства и обеспечит поступление в госбюджет около 10 млрд грн ежегодно. Эти средства, как никогда, крайне важны для поддержки обороноспособности Украины", – говорится в сообщении.

В Укрнефтебурении поддерживают инициативу АРМА и призывают СНБО и народных избранников спасти ситуацию.