Когда в Харькове всем вернут свет. Глава Укрэнерго: До двух недель, если не будет атак
Владимир Кудрицкий. Скриншот видео

Восстановление электроснабжения Харькова может занять от одной до двух недель, если не будет новых массированных атак. Об этом заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Все еще трудно гарантировать какие-то конкретные сроки. Мы говорим ориентировочно о периоде семь-десять дней, возможно, до двух недель, когда энергетики смогут восстановить в полном объеме нормальное энергоснабжение города. Это, конечно, при условии, что не будет новых масштабных разрушений" , – сказал глава Укрэнерго на брифинге в "Харьков Медиа Хаб".

Смягчить графики отключений, действующих сейчас в городе и области, вероятно, удастся на выходных. Такая возможность может появиться благодаря снижению потребления из-за значительного потепления, которое прогнозируется в субботу-воскресенье.

Читайте также: "Сейчас нет решений". Галущенко не знает, повысят ли тарифы из-за остановки ДнепроГЭС

"Есть три параллельных технических решения, которые мы реализуем одновременно, чтобы то из них, которое сработает быстрее, могло стать тем элементом, благодаря которому мы сможем полностью устранить ограничения по энергоснабжению в городе", – сказал Кудрицкий.

Все поврежденные в результате российской атаки 22 марта по энергосистеме Украины электростанции, в частности Харьковская ТЭЦ-5, будут возвращены в работу. Однако терминов он не назвал "чтобы не давать врагу информации".

"Думаю, [на восстановление энергообъектов в Харькове пойдут] месяцы, не годы. Мы будем их восстанавливать в усиленном режиме. Такое восстановление с улучшением и усилением инженерных решений защиты", – сказал глава Укрэнерго.

Кудрицкий уверен, что разрушения были бы минимум вдвое больше, если бы не определенные инженерные решения, которые использовались для защиты критических элементов на энергообъектах.

Система пассивной защиты (инженерных укреплений) будет наращиваться и дальше, чтобы минимизировать риск их повреждения ракетами и дронами, которые пробьются через противовоздушную оборону.

Пока нельзя назвать точную сумму ущерба, нанесенного Укрэнерго в результате вражеской атаки в ночь на 22 марта, на некоторых объектах до сих пор продолжается разбор завалов. Но уже точно можно сказать, что это десятки миллионов гривен для подстанций Укрэнерго и сотни миллионов гривен для электростанций.

Читайте также: Украина импортирует рекордные объемы электроэнергии после удара по энергосистеме

Дефицит электроэнергии летом из-за российских атак на энергоструктуру допустил гендиректор Yasno Сергей Коваленко. Для восстановления утраченных мощностей потребуются, по его мнению, минимум месяцы.

В результате ракетной атаки в прошлую пятницу лишь ДТЭК потеряла половину своих генерирующих мощностей, отметил гендиректор Yasno.

"Поразили несколько типов генерирующих мощностей, большое количество ТЭЦ было поражено, и был поражен гидрогенерирующий объект. Вторая часть – враг очень сильно попал в сетевые узлы Укрэнерго, трансформаторы и т.д... Эта атака одновременно разрушает возможность системы передавать электроэнергию и занижает наши возможности генерации", – сказал он в эфире телемарафона в воскресенье.