Экспорт Газпрома в Европу настолько упал, что его уже догоняет другая российская компания
Фото: EPA

Экспорт Газпрома в Европу обвалился с 170-175 млрд куб. м в лучшие годы до 13,8 млрд куб. м за первое полугодие 2023 года, пишет Reuters. Это настолько мало, что на пятки Газпрому начала наступать другая российская газовая компания Новатэк, которая экспортирует только сжиженный природный газ (LNG).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Ставка России на использование газа в качестве оружия привела к тому, что Газпром потерял статус крупнейшего в мире экспортера газа, к которому компания шла полвека.

Данные компании Refinitiv Eikon свидетельствуют, что с 1 января по 15 июля Газпром экспортировал всего 13,8 млрд куб. м газа, в то время как экспорт LNG Новатэка за этот же период составил 12,34 млрд куб. м.

"В долгосрочной перспективе Газпром, скорее всего, навсегда потерял 65-75% исторической доли на европейском рынке", – написал в своем отчете аналитик инвесткомпании БКС Рон Смит.

Имея с 2006 года эксклюзивное право на экспорт газа из России, Газпром делал ставку на трубопроводы, тогда как Новатэк получил от режима Путина карт-бланш на развитие LNG, запустив свой первый проект на полуострове Ямал в 2017 году.

Российский газ, в отличие от нефти, не подпадает под санкции Запада, хотя в Евросоюзе рассматривается возможность расширения эмбарго на российское топливо.

Европейский Союз пытается сократить свою зависимость от российских поставок и стремится заменить газ возобновляемой энергией. В ближайшей перспективе он делает ставку на увеличение импорта LNG.

  • Финансовая отчетность Газпрома за 2022 год оказалась плохой, даже несмотря на рекордно высокие цены на газ. Поэтому компания отказалась платить дивиденды.

Читайте также: Reuters посчитал, как упадут доходы России от продажи газа в Европу: будет обвал на 75%