Энергетическое сообщество ЕС отправляет в Украину комиссию контролировать рынок энергетики
Энергетика (Фото: Pixabay)

Одна из самых влиятельных в Европе энергетических организаций – Энергетическое сообщество, которое уже помогает Украине подавать иски против России и требовать возмещения ущерба, нанесенного магистральным сетям Укрэнерго, создает комиссию, которая будет следить за всеми событиями, связанными с энергетическим рынком и корпоративным управлением в Украине. Об этом информирует пресс-служба Энергетического сообщества.

"С целью оптимизации и консолидации своих функций мониторинга в соответствии с Договором об Энергетическом сообществе по Украине, крупнейшим членом Энергетического сообщества, который сейчас страдает от агрессивной войны со стороны Российской Федерации, Секретариат создал наблюдательный пункт энергетического рынка Украины", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Отмечается, что наблюдатели будут внимательно следить за всеми событиями, связанными с энергетическим рынком и корпоративным управлением в Украине.

"С полным соблюдением требований конфиденциальности оценки будут опубликованы и переданы привлеченным внутренним и международным заинтересованным сторонам. Это будет способствовать дальнейшей интеграции украинского энергетического сектора с Европой и будет способствовать укреплению доверия к предполагаемому и прозрачному управлению в соответствии с европейской практикой", – добавили в ЭС.

Секретариат уже поделился с органом регулирования энергетики НКРЭКУ своей оценкой Постановления №1689 от 17 декабря 2022 года об урегулировании насущных вопросов обеспечения безопасности поставок и предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации в энергетической системе Украины.

Секретариат также поделился предварительной оценкой проекта закона, влияющего на корпоративное управление государственными предприятиями, с профильными комитетами Верховной Рады.